DURET (Th.). HISTOIRE D'EDOUARD MANET ET... - Lot 25 - Artenchères

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Result without fees
Result : 851EUR
DURET (Th.). HISTOIRE D'EDOUARD MANET ET DE SON OEUVRE. Avec un catalogue des peintures et des pastels. Paris, Henri Floury, 1902. In-4°, demi-maroquin bradel prune à coins, dos lisse, t. dorée, couv. et dos (reliure de l’époque). Importante monographie tirée à 600 exemplaires. Son illustration est composée de 23 hors-texte, certaines en couleurs, dont 2 eaux-fortes originales tirées sur velin blanc et protégées de serpentes légendées (Le gamin au chien et L'Olympia). Un des 550 exemplaires sur velin d'édition. Bel état.