BOUTET (Henri). LES MODES FEMININES DU XIX°... - Lot 12 - Artenchères

Lot 12
Estimation :
200 - 400 EUR
Result without fees
Result : 275EUR
BOUTET (Henri). LES MODES FEMININES DU XIX° SIECLE interprétées en cent pointes sèches aquarellées au pinceau. 1801-1900. Préface de Jules Clarétie. Paris, Société Française d'Éditions d'Art, 1902. In-4°, demi-chagrin écrasé grenat, dos lisse orné de fers rocailles et bustes féminins dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservées (reliure de l'époque). Remarquable album consacré, année par année, à l'évolution de la mode féminine, et notamment des Parisiennes, tout au long du XIX° siècle, illustré de 100 pointes-sèches originales aquarellées d'Henri Boutet. Un des 600 exemplaires numéroté à la main sur velin. (Colas 415). Très bel exemplaire.