Pendentif-broche en forme de marguerite,... - Lot 2 - Artenchères

Lot 2
Estimation :
2300 - 3500 EUR
Pendentif-broche en forme de marguerite, entièrement pavée de diamants demi-taille et taille 8x8. La monture est en or gris 18 carats (750 millièmes) et sertissures platine. Poids brut : 12,2 g, Diam : 3,5 cm. La pierre centrale est un diamant demi-taille d'environ 0,75 carats, dans un entourage et un pavage de diamants taille 8x8. Caratage total estimé de la broche environ 3 carats. Pas de fluorescence constatée pour la pierre centrale.