Montre à coq, boitier en acier. Le cadran... - Lot 44 - Artenchères

Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 240EUR
Montre à coq, boitier en acier. Le cadran émaillé d'une scène érotique, de chiffres romains pour les heures et d'un cadran calendaire. Lunette en verre formant loupe. Mécanisme en laiton doré, gravé et ajouré de volutes, portant les inscriptions M.BENDELIER AUX CONVEN(?). Fin XVIIIème - début XIXème siècle. Diam : 4,5 cm. H totale : 6,5 cm. (Chocs au boitier, éclat et cheveux à l'émail et bulle de cuisson à la lunette).