CHEVALIER (M). DES INTERETS MATERIELS en... - Lot 24 - Artenchères

Lot 24
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 62EUR
CHEVALIER (M). DES INTERETS MATERIELS en France. Travaux publics. Routes. Canaux. Chemins de fer. Paris, Gosselin Coquebert, 1838. In-8 pages, demi-basane blonde, dos lisse (Reliure de l’époque). Les voies de communication en France, illustrées d’une grande carte dépliante. On joint : BLANC (L). Organisation du travail. P., 1848. - THORE (T). La vérité sur le Parti Démocratique. P., Desessart, 1840. - TRIDON (G). Les Hébertistes. Plainte contre une calomnie de l'histoire. Paris, chez l'auteur, 1864. Edition originale publiée à compte d’auteur. Ensemble 4 volumes.