ALGUIER. Grand volume in-4° de 38 planches... - Lot 1 - Artenchères

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 446EUR
ALGUIER. Grand volume in-4° de 38 planches de specimen, chagrin vert, filets dorés et fleurs de lys aux angles des plats avec le monogramme couronné R.F. au centre (reliure de l’époque). Bel alguier dont tous les échantillons sont protégés par une serpente, il a été constitué au milieu du XIX siècle. Très bon état.