HUGO (Abel). LA FRANCE MILITAIRE. Histoire... - Lot 43 - Artenchères

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
HUGO (Abel). LA FRANCE MILITAIRE. Histoire des Armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833. Ouvrage rédigé par une société de militaires et de gens de lettres, d'après les bulletins des Armées, le moniteur… les notes, mémoires, rapport et ouvrages militaires de l'Empereur Napoléon… Paris, Dellaye, 1835-1838. 5 volumes grand in-8, veau rouge, plats entièrement décorés à froid d’un décor à la cathédrale et initiales L.C.P. dorées au centre, dos orné de fers rocailles avec croix couronnée (reliure de l’époque). Célèbre ouvrage écrit par le frère de Victor Hugo ; il est illustré de 1330 cartes, plans, vignettes et portraits. Les reliures romantiques sont particulièrement bien exécutées et en bonne condition. Rousseurs éparses.