[ANSALDI]. SINDBAD LE MARIN. Nice, Pardo... - Lot 4 - Artenchères

Lot 4
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 496EUR
[ANSALDI]. SINDBAD LE MARIN. Nice, Pardo à l’enseigne du Sefer, 1970. In-folio, simili cuir orange, motif central oriental en métal sur le premier plat, garde de moire jaune, dos richement orné, tête dorée, sous emboitage (Sefer). Charmante édition, ornée de nombreuses magnifiques compositions en couleurs dont certaines rehaussées à l’or et d’enluminures encadrant le texte. Edition de grand luxe tirée à 1250 exemplaires, celui-ci l’un des 250 numérotés sur Rives réservés aux amis du "Plaisir du Livre", comportant une illustration originale en couleurs et une suite en laque rouge d’Orient de toutes les illustrations hors-texte. Bien complet du certificat de garanti signé par l’éditeur. Exemplaire à l’état neuf.