BUCHAN (G). MEDECINE DOMESTIQUE ou traité... - Lot 19 - Artenchères

Lot 19
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 310EUR
BUCHAN (G). MEDECINE DOMESTIQUE ou traité complet des moyens de se conserver en santé et de guérir les maladies par le régime et les remèdes simples. Paris, Moutardier, 1802. 5 volumes in-8 basane racinée, dos lisse orné (reliure de l’époque). Portrait gravé. Cinquième édition de la traduction de J. Duplanil, revue, corrigée et augmentée d’un article sur la vaccine et de la nouvelle nomenclature chimique. Petits défauts aux reliures.