[HUGO (V.)]. LE DERNIER JOUR D’UN CONDAMNE.... - Lot 48 - Artenchères

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 612EUR
[HUGO (V.)]. LE DERNIER JOUR D’UN CONDAMNE. Paris, Charles Gosselin, Hector Bossange, 1829. In-12, demi-maroquin grenat à coins, filets dorés, dos lisse richement orné, couvertures et dos chamois clair conservées (Durvand). Édition originale, parue sans nom d’auteur, de ce réquisitoire contre la peine de mort, l’un des premiers textes de Victor Hugo. Bon exemplaire entièrement non rogné, contenant la grande planche repliée avec la chanson en argot qui manque souvent. De la bibliothèque de Francisque Renard (ex-libris n° 947 au crayon). (Clouzot, 144).