[HUGO (V.)]. RECUEIL DE L’ACADEMIE DES JEUX... - Lot 46 - Artenchères

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 496EUR
[HUGO (V.)]. RECUEIL DE L’ACADEMIE DES JEUX FLORAUX. Toulouse, chez M.J. Dalles, années 1820 et 1821, reliées en 1 volume in-8, veau cerise, plats ornés d’un décor croisé noir encadré de dentelles à froid, médaillon à froid au centre, semis de petites fleurs dorées, dos très orné à chaud et à froid, couvertures bleues muettes conservées (reliure de l’époque). Réunion de 2 recueils sur 5 publiés qui renferment des poèmes de jeunesse de Victor Hugo, couronnés par cette célèbre académie toulousaine dont l’origine remonte au Moyen-Age. Très bel exemplaire, la reliure, non signée est d’une parfaite exécution.