HUGO (V.). LES BURGRAVES. TRILOGIE. Paris,... - Lot 45 - Artenchères

Lot 45
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 645EUR
HUGO (V.). LES BURGRAVES. TRILOGIE. Paris, Michaud, Duriez, 1843. In-8, demi-maroquin vert empire à long grain et à coins, filets dorés, dos à nerfs très orné, couvertures conservées (Yseux). Edition originale avec les couvertures bleues d’origine et enrichie d’un portrait gravé de l’auteur par Pellot. Très bel exemplaire, non rogné, dans une fine reliure d’Yseux, successeur de Thierry Simier. De la bibliothèque de Francisque Renard (ex-libris n° 936 au crayon).